ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО СПЕЦКУРСУ

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ No 1.(4 часа)

Тема: МЕТОДИКА ОТРАБОТКИ ОБЩЕУЧЕБНЫХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В КУРСЕ БИОЛОГИИ.

Задачи: 1. Знать нормативы общеучебных умений и навыков - чтение и письмо для учащихся и студентов.
2. Отработать приемы работы с книгой, учебником (понимание прочитанного).
3. Уметь организовать и провести занятия с учащимися по отбработке общеучебных умений и навыков.

Ход занятия


I. Определить нормативы чтения студентов в ( микрогруппах.).
II. Выявить причины медленного чтения текста.
III. Уяснить правила- приемы быстрого чтения.
IV. Выяснить технику скорости письма у студентов (в микрогруппах.) Познакомиться с методикой скорописи.
V. Пояснить методику работы с текстами по определению понимания прочитанного учащимися.
VI. Ответить на вопросы:

1) Как определить степень быстроты чтения у читателя?

2) Каковы причины медленного чтения? Как их устранить?

3) Какие существуют приемы увеличение скорости письма?

4) Как выяснить уровень понимания прочитанного?
VII. Подведение итогов.

Литература: 5- с. 138; 6- с. 114; 2; 3; 4; 7.


ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ No 2.(4 часа)

Тема: МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ.

Задачи: 1. Познакомиться с разными типами литературы для внеклассного чтения.
2. Уметь отличать один тип литературы от другого.
3. Продумать приемы использования дополнительной литературы в обучении биологии.
4. Уяснить методику приобщения учащихся к книге.

Оборудование: выставка биологической литературы в библиотеке ГАГУ.

Ход занятия

I. Познакомиться с выставкой биологической литературой.

II. Составить список книг для чтения учащихся (по разделам).

III. Определить методику использования книг в обучении учащихся (на примере 2-3 книг).

IV. Продумать приемы приобщения учащихся к книге и учета чтения.

V. Ответьте на вопросы:
1. Какие типы научно-популярной литературы по биологии вам известны?
2. Каких широко известных авторов популяризаторов можете назвать?
3. Как дополнительные сведения из книг вводятся в учебный процесс?
4. Какова методика приобщения учащихся к чтению дополнительной литературы и контроля за ним?

VI. Подведение итогов.

Литература: 6- с. 216; 5- с. 236; 2; 3; 4; 7.

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ No 3.(4 часа)

Тема: МЕТОДИКА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ.

Задачи: 1. Знать методы и приемы, развивающие познавательный интерес и активизирующие познавательную деятельность учеников.
2.Уметь применять методику активизации познавательной деятельности учащихся в учебном процессе.
3.Развивать умения и навыки по организации и мобилизации учащихся на активную познавательную работу.

Оборудование: 5, 1, 2.

Ход занятия


I. Определить активные методы в обучении биологии.
II. Выявить приемы, вызывающие интерес к предмету и активизирующие познавательную деятельность учащихся.
III. Установить связь отдельных методов и приемов с конкретным содержанием разделов биологии (по выбору).
IV. Отработать методику активизации познавательной деятельности на примере урока (по выбору).
V. Ответить на вопросы:

1. Какие известны вам активные методы обучения? С чем связано их название?

2. Какова роль проблемного обучения в активизации учащихся?

3. Назовите группы приемов активизации познавательной деятельности учащихся?

4. В чем сложность методики активизации познавательной деятельности учащихся?
VI. Подведение итогов.

Литература: 8- с. 5-9; 15- с. 14; 9- с. 3-8; 16- с. 3-5; 10- с. 3-5; 11- с. 8-15.

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ No 4.(4 часа)

Тема: МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ.

Задачи: 1. Знать особенности самостоятельных работ по биологии.
2. Уметь устанавливать взаимосвязь самостоятельных работ с формами и методами обучения.
3. Доказать, что самостоятельная работа есть особый вид деятельности учащихся.

Оборудование: 2, 5, 1, 4.

Ход занятия


I. Назвать виды самостоятельной работы по биологии и их классификацию.
II. Доказать, что самостоятельная работа - это не форма обучения. Составить схему взаимосвязи самостоятельной работы и форм обучения.
III. Доказать, что самостоятельная работа - это не метод обучения. Составить схему взаимосвязи самостоятельной работы и методов обучения
IV. Ответить на вопросы:

1. Почему самостоятельная работа - особый вид деятельности учащихся?

2. Какова роль учителя в проведении самостоятельных работ?

3. Как классифицируются виды самостоятельных работ?

4. Какова роль самостоятельных работ в интенсификации обучения биологии?
V. Подведение итогов.

Литература: 2; 3; 4; 7; 11- с. 8,16 и др.; 17- с. 3; 12- с. 3-5.


ОБОРУДОВАНИЕ


1.Натуральные объекты:

1.Гербарии.

2.учела птиц.

3.Скелеты птиц.

4.Коллекции.

5.Живые объекты.
2.Изобразительные пособия:

1.Таблицы.

2.Муляжи.

3.Модели.

4.Схемы.

5.Дидактический материал.