ИЗМЕНЕНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ КЛЕТОК МИКОБАКТЕРИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДА

Ленская Е.С.
Архипова Н.Д.
Бессонова Н.М.

Широкое распространение туберкулезной инфекции среди животных и человека ставит проблему изыскания эффективных препаратов для дезинфекции животноводческих помещений и других объектов окружающей среды. Исследования строения, роста и изменчивости популяций бактерий при их естественном развитии и воздействия на них биотических и абиотических факторов являются одним из малоизученных разделов экологии бактерий.

Целью данного исследования было изучение действия препарата диметилсульфоксида (ДМСО), применяемого в медицинской практике под названием «Димексид».

В качестве тест-объекта в опытах использовали сапрофитный штамм микобактерий В-5. Для изучения морфологии клеток в колониях применяли мембранные фильтры «Владипор», помещенные на слой питательной среды в чашки Петри. После инкубации культуры при 37о С в течение 2-3 сут. Фильтры с выросшей культурой помещали в чистые чашки Петри. На поверхность колоний наносили 3 %-й раствор ДМСО на 1-2 ч. По истечению указанного времени колонии фиксировали парами глутарового альдегида, обезвоживали в парах пропиленоксида и изучали в световом и сканирующем электронном микроскопах.

Исследования показали, что клетки микобактерий контрольных препаратов имеют хорошо развитый межклеточный матрикс, колонии бактерий закрыты с поверхности плотным покровом.

После обработки колоний ДМСО выявлено нарушение межклеточных связей в колониях, частичное или полное нарушение внешних покровов, а также дефектность клеточных стенок с явлениями гетероморфизма и L-трансформации.

Полученные данные свидетельствуют о том, что диметилсульфоксид активно растворяет продуцируемые клетками липиды, вызывая разрушение межклеточного матрикса, покровов и клеточной стенки, что значительно снижает колониеобразующую активность популяции микобактерий. Проведенные исследования показывают возможность использования ДМСО как компонента при разработке дезинфекционных препаратов при туберкулезной инфекции.