МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГРЕБЦОВ-СЛАЛОМИСТОВ В ПУБЕРТАТНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА

Ермаков Н. А.

Всякий знает, как важно воспитать человека с ранних лет. Наклонности и качества, приобретенные человеком в детстве, по большей части, остаются в нём на всю жизнь.

Физическая культура и спорт расширяют адаптационные возможности человека: двигательная активность, рациональное питание, закаливание способствуют укреплению здоровья человека, повышают его функциональные возможности и способствуют противостоянию негативным факторам окружающей среды. Это особенно важно сегодня, в условиях резко возросшего темпа жизни и повышенных требований, которые предъявляются к работникам всех сфер труда.

Если двигательная активность человека в режиме труда и отдыха связана, как правило, с относительно умеренными физическими напряжениями, то тренировка спортсменов-разрядников сопряжена уже с предъявлением организму очень высоких, порой, предельных нагрузок.

Целью данной работы является выявление и изучение морфофункциональных показателей гребцов-слаломистов в сравнительном аспекте.

Программа исследования включает измерения и вычисления по общепринятым методикам антропометрических и кардиореспираторных данных.

В качестве объектов исследования были привлечены юноши в возрасте 12-16 лет:
1 группа - занимающимся гребным слаломом; 2 - не занимающиеся спортом; при отборе обследуемых юношей нами учитывалось, что они в течение последних 3,5-5 лет не занимались каким-либо видом спорта. Немалое значение имеет и тот факт, что выборка малая и случайная.

По полученным антропометрическим показателям видно, что у группы, занимающихся - гребном слаломом масса тела (на 7,8 кг), длина тела (на 2,2 см), окружность грудной клетки (на 8 см) больше, чем у группы, не занимающихся спортом.

Эти данные показывают, что параметры тотальных размеров тела юношей, занимающихся спортом, преобладают над параметрами юношей, не занимающихся спортом.

Очевидно, что физическая подготовленность индивида, регулярно занимающегося спортом, позволяет иметь соответствующие параметры. В результате систематических занятий физическими упражнениями происходит утолщение мышечных волокон, улучшается их капиляризация. Увеличение поперечника мышц происходит как за счёт гипертрофии отдельных волокон, так и при их расщеплении.

Форма грудной клетки существенно изменяется с возрастом, к 12-13 годам грудная клетка приобретает ту же форму, что и у взрослого. На форму грудной клетки влияют физические упражнения и посадка, под влиянием физических упражнений она может стать шире и объёмнее.

Гребной слалом - вид спорта со стереотипными циклическими движениями характеризуется работой большой и субмаксимальной мощности. Типичными для гребцов являются высокие показатели силы, жизненной ёмкости лёгких, максимальной вентиляции лёгких и физической работоспособности.

При исследовании функционального состояния внешнего дыхания и изменений его под влиянием тренировки определяется жизненная ёмкость лёгких. Величина жизненной ёмкости лёгких является важным показателем функциональных возможностей внешнего дыхания поэтому, чем больше величина жизненной ёмкости лёгких, тем больше возможностей у спортсменов для увеличения вентиляции лёгких при физической нагрузке. При исследовании функционального состояния внешнего дыхания обнаружено, что в группе гребцов-слаломистов показатель жизненной ёмкости лёгких составляет 4,5 л, а в группе юношей, не занимающихся спортом - 3,6 л.

По результатам исследования уровня артериального давления установлено, что у группы, занимающихся спортом, артериальное систолическое давление составляет 121,8 мм. рт. ст., артериальное диастолическое давление - 74 мм. рт. ст., у юношей, не занимающихся спортом, систолическое давление - 113,4 мм. рт. ст. и диастолическое - 71,5 мм. рт. ст. Высокие результаты артериального давления у группы занимающихся спортом определяются, возможно, тонусом бульбарного вазомоторного центра. Бульбарный вазомоторный центр оказывает тоническое влияние на степень активности симпатических нейронов спинного мозга, участвующих в вазомоторной регуляции, определяет уровень артериального давления. В связи с колебаниями тонуса центра вазомоторной регуляции колеблется и уровень артериального давления.

При исследовании функционального состояния кистевой динамометрии видим, что показатели левой кисти на 13 кг., правой на 11 кг. у спортсменов превышают результаты над группой, не занимающихся спортом. Такие высокие результаты кистевой динамометрии могут свидетельствовать о высоком развитии кистевой мускулатуры у гребцов по сравнению с не занимающимися спортом юношами, что очень важно для приспособления организма к физическим нагрузкам.

Таким образом, функциональные показатели гребцов-слаломистов в состоянии относительного мышечного покоя преобладают над показателями юношей, не занимающихся спортом.

Изучение функциональных показателей и физиологических механизмов у гребцов- слаломистов в сравнительном аспекте практически не изучены. В связи с этим данная проблема представляет теоретический и практический интерес как для тренеров спортивных секций, так и преподавателей физической культуры.