РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОРНОМ АЛТАЕ (1985 - 1993 гг.) (ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ГРУПП)

Казанцев А.Ю.

Процесс политико-экономических преобразований, начавшийся в середине 80-х г. ХХ столетия, способствовал росту политической активности населения, как в Центре, так и на периферии. Осмысление собственной истории, государственности, основных идеологических постулатов представителями культурной элиты страны, способствовало образованию обществ, клубов по интересам. Первые политические группировки, возникшие в период крушения могущества КПСС, явились альтернативой коммунистической доктрине, что способствовало консолидации противников социалистического строя. В дальнейшем из такого рода клубов, групп формировалось два основных политических течения в стране, которые на наш взгляд с полным основанием можно условно обозначить как «демократическая политическая группа или организация» и «патриотическая политическая группа». Та и другая представляли собой противников коммунистической модели развития государства. В дальнейшем их число резко возросло. Каждый из них объявлял себя демократом и говорил о поддержке им идеи приобщения России к евроамериканским политико-экономическим, культурным ценностям, отказу от социалистического развития как противоестественного для страны. Носителями такого рода идей в первую очередь были члены «Демократического союза», «Демократической партии России» и «Демократической России». Лидерами демократической или западнической идеологии стали В. Новодворская, Н. Травкин, Г. Якунин, позднее Б. Ельцин, Р. Хасбулатов, Г. Старовойтова и др.

Горный Алтай в первые годы перестройки представлял собой в плане развития политических организаций довольно тихий регион. Монополия местного отделения КПРФ показала, что коммунисты Горного Алтая, без преувеличения, являют собой политическую систему в регионе. Это со всей определенностью подтвердили события второй половины 90-х гг. ХХ в., когда они заняли многие ключевые посты во властных структурах республики, а их лидер - В. В. Ромашкин - стал депутатом Государственной Думы. Однако в последующем коммунисты все больше стали отклоняться в сторону активных взаимоотношений с центральным органом партии, в результате чего их работа в регионе, воздействие на этнокультурную жизнь Горного Алтая как организаций, имеющей здесь довольно сильные позиции своих сторонников заметно ослабло.

Таким образом, появление общественно-политических блоков в Горном Алтае, вобравших в себя различные политизированные группировки, приходится на конец 1993 г., т.е. на время политического кризиса в стране в целом. Тогда в Горном Алтае появилось три ведущих политических объединения: «Союз патриотических сил», «Гражданское согласие» и «Выбор Алтая». Первый, как уже отмечалось выше, представлял собой конгломерат, если можно так выразиться, объединений: правых радикалов, представлявших «Русский Православный Союз Преподобного Сергия Радонежского», общество «Мемориал» и коммунистов из КПРФ, крайне негативно относившихся к проводимым Президентом РФ и Правительством мерам в стране. «Гражданское согласие» объединяло тогда в своих рядах активистов демократического движения, представителей высшего эшелона власти, а также часть крупного капитала республики и предпринимателей. Оно выступало за радикальное решение всех вопросов и всецело поддерживало политику центрального руководства в отношении оппозиционного к нему Верховного Совета страны. На местном, региональном уровне лидеры «Гражданского Согласия» также противостояли деятельности прокоммунистического правительства, обвиняя некоторых его руководителей в национализме, в преднамеренном создании ситуации экономического краха нового субъекта» [1]. Наконец, образование «Гражданского Согласия» должно было решить еще одну задачу - объединить «в одно целое» как политиков, так и часть региональных «капиталистов» для создания в республике базы для развития новой политической элиты, ее участия во властных структурах республики.

Наконец, третьим крупным блоком общественно-политических сил Горного Алтая являлся «Выбор Алтая». Его лидер Ю. Антарадонов был одним из наиболее активных участников дискуссии партийного руководства автономной области о повышении ее государственно-правового статуса. После «потери» (в связи с приостановлением деятельности КПСС) должности второго секретаря обкома партии в августе 1991 г. он ушел в экономические структуры республики и был избран президентом «Союза предпринимателей Горного Алтая». Возвращение бывшего партийного деятеля в политику произошло осенью 1993 г. Создание общественно-политического объединения «Выбор России» способствовало и образованию его отделения в Горном Алтае. Как отмечала пресса, «Выбор Алтая» являл собой не что иное, как группировку бывших деятелей высшей партийно-комсомольской номенклатуры» [2]. И примкнувшей к ней части горно-алтайских бизнесменов.

Создание и деятельность этих трех крупных общественных блоков содействовало в конечном итоге подъему политической активности населения республики, особенно во время предвыборной борьбы в местные и общегосударственные органы власти. Вхождение интеллектуальной части населения региона в эти блоки знаменовало собой начало «полноценного развития» общественно-политической жизни в Горном Алтае.

1. В.Самаев. После перелома // Республика. Горно-Алтайск, 1993. - © 21-22. - С. 2.
  2. А.Климов Давайте не будем спешить // Звезда Алтая, 1993 г. 16 ноября.