НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНОНКИЖНОГО РАСТЕНИЯ - ERYTHRONIUM SIBIRICUM В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
Горно-Алтайский государственный университет
Попова Н.В.
Науч. рук. Польникова Е.Н.

Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et Mey.)Kryl. занесено в региональную сводку "Редкие и исчезающие растения Сибири" (1980), Красную книгу РСФСР (1988), Красную книгу Республики Алтай (1996), Растения Красной книги России в коллекциях ботанических садов и дендрариев (2005).

Растение обладает лечебными свойствами и применяется в народной медицине. На Алтае по данным Ю.В. Никифорова (1989), используется при малокровии, недомогании, упадке сил, при желудочных коликах, как сердечное средство.

По классификации жизненных форм И.Г. Серебрякова кандык сибирский можно отнести к многолетним, травянистым, поликарпическим луковичным растениям. По К. Раункиеру - эфемероидный геофит, с удлиненным наземным олиственным цветоносом. Встречается в Туве, Казахстане, Красноярском крае. В Республике Алтай встречается довольно часто, редок на юго-востоке. Растет в темно-хвойных, смешанных березово-осиновых лесах, на лесных, субальпийских и альпийских лугах, вдоль рек. Поднимается в горы до высоты 2800 м над ур. моря. Местами обилен.

Вид интродуцирован на территорию биостанции Горно-Алтайского государственного университета в 1987 году. В условиях культуры формирование растения до первого цветения идет в течение 1-6 лет. Главный побег завершается формированием цветка. Развивается стебель 12-30 см, несущий на верхушке одиночный, поникающий цветок. При основании стебля - два супротивных листа с эллиптической широкой пластинкой. Луковицы 2,5-5 см длины и до 1 см в диаметре. Вегетация начинается в марте-апреле. Цветет с середины апреля до конца мая. Цветок крупный, листочки околоцветника 2,5-5,5 см длины и 5-12 мм ширины, фиолетово-розовый. Продолжительность цветения 12-15 дней. Ежегодно плодоносит. Семена продолговато-яйцевидные с ариллоидом, созревают в июне. С одного растения можно собрать до 25 семян. В условиях хранения в течение 10-11 месяцев теряют всхожесть. Завершает вегетацию в июле. Надземная часть побега отмирает после завершения вегетации, а подземная формирует луковицу. Возобновляется преимущественно вегетативно, за счет луковиц-деток. После отмирания материнского растения они продолжают свой рост.

Вид очень декоративен благодаря красивому цветку. Эффективен в групповых посадках на фоне газонов. Морозостоек.

Кандык сибирский истребляется при освоении территории и сборе цветов на букеты. Быстро сокращает численность популяций вблизи населенных пунктов. Вид нуждается в охране. Необходимо сохранение среды обитания, запрещение сбора и продолжение изучения вида в условиях культуры.