КАМНЕРЕЗНАЯ ЛЕТОПИСЬ АЛТАЯ
Горно-Алтайский государственный университет
Кудрявцева А.П.,211
Науч. рук. Яськов М.И.

Алтай богат и разнообразен поделочными камнями, которые привлекают внимание не только геологов, но и мастеров по камнеперерабатывающей промышленности.

Культура камня на Алтае существует не один век. Академик А.П. Окладников в исследованиях пишет, что человек на Алтае начал разрабатывать дикий камень около 70 тысяч лет назад.

Впервые представленные императрице Екатерине второй ее придворному окружению в 1785 году алтайские порфиры и яшмы вызвали восторженные отзывы.

Колыванский камнерезный завод знаменит на весь мир своими изделиями. Колыванская камнерезная фабрика была построена в 1802 году Ф.В. Стрижковым, здание фабрики существует до сих пор, она не претерпело никаких существенных перестроек.

Колыванские изделия, большие и малые, разошлись по всему миру. Несколько вещей подарено монаршими руками в 19 веке и теперь находятся в Турции, Японии, Швеции. Колыванские изделия из музеев Санкт- Петербурга и его пригородов экспонируются на всемирных выставках в Париже, Чикаго, Лондоне и Вене. Их не раз заслуженно отмечали дипломами и медалями.

Всего за время существования фабрики изготовлено около 900 значительных произведений, большая часть сохранилась до сегодняшнего времени. Только в каталоге Петербургского Эрмитажа 89 ваз, торшеров, чаш и 4 камеи.

Одно из наиболее известных произведений "Царица ваз" из зеленоволнистой ревневской яшмы с овальной чашей диаметром 504х322, высотой 257см, весом 16 тонн. Ее обрабатывали более 11 лет только на фабрике, не считая предварительной обтески глыбы в карьере, в 1843 году она была доставлена в Санкт√Петербург.

Колывань была образована стараниями русских горнопромышленников Демидовых. В 1725 году здесь появились первые медеплавильные печи, значительно позже ученые обратили свое внимание на поделочные камни, в основном на яшму, которая отличалась своей неповторимостью.

Яшма - кремнистая, плотная, метаморфического происхождения, массивная, скрытокристаллическая, микрокварцевая или халцедоновая порода [4].

Современные специалисты по поделочным камням относят к яшмам любую твердую породу (твердостью 6 ед. по шкале Мооса) с микротонкозернистой структурой, с красивой декоративной окраской или рисунком. Непременное требование к яшмам - способность хорошо полироваться.

Г.П. Барсанов и М.И. Яковлева разделяют яшмы на две группы:
1 - собственно яшмы - породы богатые кварцем и халцедоном, связанные генетически с вулканогенными и эфузивно-осадочными формациями;
2 - яшмовидные горные породы, крепкие, плотные, хорошо полирующиеся, различного генезиса, богатые или лишенные кварца и его разновидностей [3].

На Алтае находится ряд месторождений яшм второй группы (яшмовидных пород). Яшмовидные горные породы представляют собой магматическую чаще всего эффузивную породу или туф, претерпевший метаморфизм, при этом они приобретали мелкозернистость, хорошую полируемость и красивый узор, но химический состав их резко отличается от настоящей яшмы [2].

В 1786 году весной созданы девять экспедиций к верховьям больших и малых алтайских рек Колывани, Змеиногорска, Барнаула и Локтя. В эти экспедиции входили Петр Шангин и Филипп Риддер. С именем последнего позже был назван поселок-рудник.

Петром Шангиным было открыто всемирно известное Коргонское мосторождение порфиритов, расположенное на реке Коргон. Коргонские камни разнообразны своими оттенками: от светло-серого до темно-багрового. Рисунок их, то равномерно-пятнистый, то струисто-полосчатый, копейчатые, сургучные яшмовидные порфиры серо-фиолетового и красного цвета, а также цвета слоновой кости с дендритами. Около Колывани расположено Черепахинское месторождение сургучной яшмы темно-красного цвета с белыми прожилками кварца.

В окрестностях города Лениногорска Риддером было обнаружено месторождение яшмовидной породы. Данное месторождение позже было названо в честь своего открывателя. Яшма светлого цвета - серого, розового, зеленоватого; ее минеральный состав включает: кварц - до 30 %, хлорид, альбит, цоизит и др.

Прежде всего, следует отметить ревневские яшмы, расположенные в 25 километрах к востоку от города Змеиногорска. По составу это яшма представляет собой роговик, образовавшийся из сланцев и алевритов. Яшма с зеленым волнистым рисунком или парчевая с пятнами фисташковогого или желтого цвета. В состав этой породы входят (в %): кварц 8-46, альбит 27-55 , калиевый полевой шпат 8-24, эпидот, актинолит, диопсид 10-20. Ревневская яшма - прославилась изделиями в Эрмитаже и пригородных дворцах Петербурга, наиболее известное произведение "Царица ваз".

В 13 километрах к юго-востоку от города Змеиногорска расположено Гольцовское месторождение яшмовидной породы. Яшмы серые, зеленоватые, голубоватые, однотонные, иногда полосчатые или пятнистые. В ее составе (в %): кварца (халцедона) 35, альбита 20 - 30, адуляра 11 -15, эпидота 3, граната 6 - 10 и актинолита 8 - 13 [1].

По мнению А.Е. Ферсмана, алтайские яшмы обязаны своим происхождением вулканической деятельности лав - порфиров различного состава. Возможны и другие пути формирования яшмы - при метаморфизме глин, кварцитов и других кремнистых пород, но при этом обязательно воздействие высоких температур и огромных давлений.

Алтайский камень неповторим, алтайские самоцветы часто сравнивают с известными всему миру античными порфирами, с камнями Древнего Египта.

В настоящее время по прежнему из поделочных камней Алтая продолжают создаваться произведения камнерезного искусства которыми восхищается весь мир.

1. Ахметова Г.П., Ахметов С.Ф. От Авантюрина до Яшмы. - М., 1992. - 176 с.
  2. Корнилов Н.И., Солодова Ю.П. Ювелирные камни. - М., 1987. - 288 с.
  3. Петров В.П. Рассказы о поделочном камне. - М., 1982. - 104 с.
  4. Тишелович А.И. Минеральные богатства Алтая. - Барнаул, 1994. - 46 с.