ФАКТОР - 2
Боев Р., Любимов И., 945 гр. СХФ
Науч. рук. Ширшикова С.Н..

Встретились как-то два парня: Илья и Владимир. Владимир сказал Илье, что он неплохо поет и занимается музыкой. Илья послушал, ему понравилось, и решили они петь вместе.

Солист "Руки вверх!" Сергей Жуков редко ошибается и если берется за продюссирование, то нужно ждать очередной поп-бомбы. Своих новых рекрутов Сергей нашел в Германии.

"Фактор 2"-это два молодых парня, которых зовут Илья Подстрелов и Володя Панченко. Один из Воркуты, другой из Казахстана. Встретились они в Германии, куда в начале 90-х эмигрировали их семьи. Жизнь эмигранта не так проста и легка, как многим кажется, - оба участника "Фактор 2" работали грузчиками, ремонтниками, программистами. Именно поэтому их песням верят. За этими рассказами стоят настоящие события и переживания. "Когда в шестнадцать лет приезжаешь в Германию, ты-эмигрант. Языка не знаешь. Приходится доказывать, что ты не хуже, приходится драться. Короче, все было. Так что мы хорошо знаем проблемы, о которых поем. Это все из жизни взято, а не из головы".

Сергею Жукову задали вопрос о стиле музыки "Фактор 2 : "попса или не попса?" Продюсер сказал, что "не попса", а "осовремененный "Сектор Газа", который поют во дворах".

Задолго до того, как песни группы "Фактор 2" появились в эфире ведущих музыкальных теле- и радио - станций России, армия поклонников коллектива уже насчитывала миллионы человек. Скудной информации, почерпнутой из Интернета, не хватало, рождались слухи.

Кто они? Говорят, эмигранты из России. Живут в Германии. Два молодых парня создали группу. Поют то ли хип-хоп, то ли дворовые песни. Хулиганы явно- судя по лексике...

Многочисленные фанатские сайты были забиты аккордами , словами песен: "У кого есть инфа про "Фактор 2"?" Тем временем "Факторы" тяжелым танком утюжили немецкие дискотеки, дав за два года более трех сот концертов. Периодически выезжали в страны Балтии, где русскоязычная диаспора примеряла на себя образы из эмигрантских песен группы. Там ведь тоже деление: русские как эмигранты среди местных, поэтому песни группы очень популярны.

А идеолог российской поп-музыки Сергей Жуков из "Руки вверх!", которому в декабре 2003 была передана демо-кассета, заинтересованно следил за коллективом, готовясь включить кавер их хита "Преступление" ("Казанова") в свой новый альбом... Получив диск, лидер "Руки вверх!" сразу сделал предложение начинающим артистам вернуться на родину.

Прошло меньше года, как оба их дебютных альбома ("В нашем стиле" и "Мы -фальшивые МС") были изданы (и переизданы!) в России. И все стало на свои места. Мега-хит "Красавица" стал визитной карточкой новых звезд, быстро заняв первые места всех хит-парадов.

А в сентябре 2005 вышел их третий альбом "Истории из жизни". Ввиду наличия в ряде композиций нецензурных выражений, было решено выпустить альбом в двух версиях- цензурной и с ненормативной лексикой. Обе версии отличаются оформлением и содержат по два эксклюзивных трека.

На вопрос о названии группы, они ответили: "Было много вариантов, например, "Пацаны", "Голос Дюссельдорфа" и т. д. Однажды мы делали страничку в Интернете, и нам нужен был домен(имя). Слово "фактор" уже было занято, и мы решили особенно не заморачиваться и прибавить к нему цифру 2 . А потом оказалось, что наше название имеет философское значение. Прочитали в словаре, что фактор- это причина, движущая сила какого- либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. Например, на войне оружие-это важный фактор. А мы хотим быть таким же фактором в музыке!

В заключении нашего доклада мы хотели бы сказать, что эта тема выбрана не случайно. Мы восхищаемся творчеством группы "Фактор 2", тем, что они смогли проявить себя в Германии и заинтересовать собой многотысячное общество.

1. Журнал "Все звезды"
  2. Газета "Маркет"
  3. Журнал "Сельская новь"
  4. Газета "МК"