ПОЛЕ РЕЧЕВОГО ЖАНРА РЕЦЕНЗИЯ
Шеховцова Л.А.,422 гр.,
Науч.рук. Никонова Т.Н.

В современной лингвистике интенсивно исследуются как полевой характер языка в целом, так и отдельные языковые поля.

Полевая концепция языка позволяет решить целый ряд вопросов, которые были неразрешены в рамках традиционной стратификационно-уровневой концепции (Стернин, Попова).

Немаловажным является и то, что она обладает, во-первых, достаточной объяснительной силой, во-вторых, методологической ценностью. Отсюда следует, что полевой принцип может быть применён в качестве общего приёма анализа языковых явлений и категорий.

Самые известные работы в области полевой концепции языка принадлежат: Адмони, Шендельсу, Бондарко, Щуру, Кузнецовой и др.

Целью данного исследования является вопрос о применении полевой концепции в анализе речевого жанра рецензия.

Полевая методика позволяет не только увидеть сложность, но выделить и описать разные типы и виды рецензий и, главное, объяснить случаи перехода, пересечения, частичного наложения разных видов рецензий друг на друга, а так же на другие жанры вторичных текстов, как аннотация, отзыв, эссе и др.

Опираясь на основные принципы концепции поля, следует выделить ряд важных для нашего исследования признаков полевой организации.

В составе поля выделяются ядерные и периферийные конституенты. При этом, ядро консолидируется вокруг компонента - доминанты. Вместе с тем, ядерные конституенты выполняют функцию поля наиболее однозначно.

Отличительной чертой полевых структур является наличие у них ядра, периферии или переходной зоны между ними. Ядро характеризуется максимальным сосредоточением полеобразующих признаков, а периферия - ослаблением интенсивности или даже исчезновением части таких признаков.

Рецензия как вторичный речевой жанр, - это письменный разбор, предполагающий, во-первых, комментирование основных положений (толкование авторской мысли, собственное дополнение к мысли, высказанной автором и т.п.), во- вторых, обобщенную аргументированную оценку, и, в-третьих, выводы о значимости работы.

Кроме того, рецензия - это оценка научного, а так же художественного, кинематографического, музыкального произведения. Рецензент, анализируя произведение, указывает на достоинства и недостатки, даёт свою оценку. При этом, рецензия на научное произведение будет отличаться в стилистическом отношении от рецензии на кинематографическое, театральное или музыкальное произведение.

В нашем исследовании ядро непосредственно составляет научная рецензия, т.к. в ней автор подробно анализирует ту или иную научную работу, оценивает её, делая выводы, обязательно логически доказывая свои рассуждения.

Отличительной чертой научной рецензии является то, что она должна соответствовать нормам, которые диктует научный стиль речи, а именно:
- отвлечённость и обобщенность;
- подчёркнутая логичность (последовательность, связность изложения);
- точность;
- оценочность;
- использование терминологической лексики;
- отсутствие эмоционально - окрашенных слов.

Полевая структура рецензии, рассматриваемая в нашем исследовании, состоит из ядра (научной рецензии), ближней, средней и дальней периферии.

На ближней периферии будут находиться рецензии, отличные от научной по тематике, среди них: литературные, театральные, кино - рецензии и др.

Наряду с рецензией, среди жанров научного стиля выделяют жанры вторичных текстов: аннотация и отзыв. Данные жанры и будут составлять среднюю периферию полевой структуры рецензии.

При создании отзыва пишущий ставит различные задачи: поделиться впечатлениями о прочитанном, увиденном, услышанном; повлиять на мысли и чувства читателей, воздействовать на них, поставить вопрос дискуссионного характера, оценить произведения с точки зрения актуальности поднятых в нём проблем.

Таким образом, отзыв - это мнение о произведении, впечатление о нём. В отзыве, как правило, отсутствует детальный анализ, важной является общая оценка.

Аннотация - это текст, который печатается с целью проинформировать всех, кого может заинтересовать издание новой литературы в определённой области знаний.

В отличие от рецензии, аннотация - статья, краткая характеристика книги, её содержания и назначения.

Кроме того, рецензия относится к специальным текстам, которые рассчитаны на более узкий круг читателей, непосредственно связанных с той или иной наукой. Отзыв или аннотация рассчитаны на массового читателя, т.к. написать их может каждый.

из того, что содержание ещё одного вторичного речевого жанра - эссе, составляют впечатления и раздумья его автора, вызванные восприятием произведения, эссе невозможно отнести к средней периферии поля рецензии, наряду с отзывом и аннотацией, эссе скорее будет принадлежать дальней периферии. Коммуникативное намерение автора данного жанра - поделиться впечатлениями, вызвать эмоциональный отклик. Языковые средства в эссе - экспрессивны.

В будущем планируется углублённо заниматься данной проблемой - рассматривать рецензию как вторичный речевой жанр, выделять и описывать не только разные виды рецензий, но и исследовать случаи пересечения, перехода, частичного наложения разных видов рецензий друг на друга, а так же на другие вторичные речевые жанры.

Поле речевого жанра рецензии